l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Rattachement d’un enfant sur parent frontalier

Je suis travailleuse frontalière (Belgique) et j’ai 2 enfants. Ma première née en mars 2016 et mon deuxième en avril 2018. Nous avons demandé le rattachement des deux sur les deux cartes. Au départ, je suis le parent principal pour mon fils et mon partenaire celui de ma fille.
On m’a refusé le rattachement de ma fille sur ma carte vitale car je suis travailleuse frontalière, alors que mon fils y est, en invoquant le seul droit à mon partenaire qui a je cite « des droits propres » en France. Pourquoi ce changement de législation qui complique les choses?
Mon conjoint est régulièrement en déplacement, je ne pourrais donc pas assurer les soins de mon premier enfant sans avancer le montant total des soins, je trouve cela dommageable. Pourquoi ne m’accorde-t-on pas ce rattachement? D’autant que j’ai déjà mon fils né après sa sœur et qu’il me semble judicieux de ne pas me balader constamment avec la carte vitale de leur papa...... J’ai du mal à entendre que je n’ai pas les mêmes droits que mon conjoint alors que nous sommes pacsés et que nos enfants nous donnent le droit aux impôts par exemple, de nous déclarer en tant que famille, en déclarant des revenus pour 3 parts.

Que change fondamentalement mon statut de frontalier pour la CPAM dans le rattachement des deux enfants sur moi?
Si nous étions séparés demain, comment pourrais-je prétendre à récupérer mes enfants sur ma carte pour le suivi de leurs soins? Si je n’ai pas le droit de les avoir maintenant.

Je ne trouve pas cette mesure équitable pour les parents, chaque situation est différente certes mais à partir du moment où on nous reconnaît des droits à l’accès aux soins pourquoi « brider » l’adhésion des enfants?

Je suis très déçue du traitement de cette question sur mon dossier

Djeca
Djeca

Djeca

Niveau
0
2 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Valentin
Valentin

Valentin

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 1132 réponses publiées

« Pour retrouver sa jeunesse, il suffit de réitérer ses folies. » Oscar Wilde

Voir le profil

Bonjour Djeca,

Je vous confirme la réponse qui vous a été apportée par votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM).

En effet dans l'hypothèse d'une famille où les deux parents ont des droits dans des régimes d'États différents et où l'un est travailleur frontalier, on ne peut rattacher l'enfant qu'à la législation de résidence de la famille.

Je vous invite à consulter l'article 32 du règlement communautaire de 2004 ainsi que la circulaire du 4 octobre 2010 relative à l'entrée en application des nouveaux règlements européens (page 5).

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant