l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Durée maximum d'un temps partiel thérapeutique ? (ALD non éxonérante)

Bonjour,
J'ai été en arrêt de travail total de aout 2017 à janvier 2018. Puis, j'ai repris en temps partiel thérapeutique début janvier et mon arrêt est actuellement prolongé jusqu'à début juillet.
A fin avril, et depuis la date de mon arrêt initial, j'ai perçu 250 indemnités journalières.
J'ai reçu de la CPAM, suite à un RDV en janvier 2018 avec le Médecin Conseil, un courrier indiquant que mon arrêt de travail initial a été reconnu en rapport avec une ALD nécessitant des soins continus ou une interruption de travail supérieure à six mois (droit aux prestations en espèces, article L 324-1 du code de la Sécurité Sociale).
Je souhaite savoir, par rapport à cette situation précise, quelle peut-être la durée maximum du temps partiel thérapeutique indemnisé.
Certains me disent 6 mois, d'autres 12 mois, d'autres encore : 3 ans.
J'ai consulté des réponses un peu similaires sur ce forum sans pour autant obtenir une réponse claire et précise.
Merci à vous pour vos précisions.
Cordialement,
Marie

Marie69

Marie69

Niveau
0
22 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Laetitia
Laetitia

Laetitia

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 2401 réponses publiées

Laetitia, 35 ans. De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c...

Voir le profil

Bonjour Marie69,

Je vous invite à consulter la réponse de Pierre, expert ameli, concernant la durée d'indemnisation d'un temps partiel thérapeutique.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (7)

Oui (5)

42%

42% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 2 questions posées
  • 6292 réponses publiées
  • 744 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour

vous avez droit à 3 ans d'IJ depuis le début de votre arrêt de longue durée qu'elles soient pour un arrêt complet ou un arrêt partiel.

néanmoins, le service médical convoque souvent à 6 et 12 mois de temps partiel thérapeutique et le laisse rarement continuer au delà. C'est pour cela que certains parlent de 6/12 mois.

Cordialement

Marie69

Marie69

Niveau
0
22 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci beaucoup !
Votre réponse est plus que claire.
Cordialement,
Marie