l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

expertise medical

j'ai reçu un courrier l'objet de mon courrier est expertise médicale
me demandant de choisir le nom et l'adresse du praticien de mon choix ma question est ou je trouve le nom et adresse du médecin?

catherine

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Adeline

  • 1245 réponses publiées

Jeune maman épanouie et fan de Disney… Hakuna Matata !

Voir le profil

Bonjour catherine,

Lors d'une demande d'expertise médicale, vous devez indiquer le nom, prénom et l'adresse de votre médecin traitant.

Le médecin expert sera quant à lui choisi d'un accord commun par le service médical de votre caisse et votre médecin traitant.

Plus de renseignements sur l'expertise médicale sont disponibles sur le site ameli.fr.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

64% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

audrey

  • 0 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

bonjour,

votre courrier précise ' la contestation doit préciser le nom et adresse du praticien que vous avez choisi pour vous représenter lors de l'expertise"

il n'est pas précisé que ca doit etre le médecin traitant obligatoirement?
je comprends que c'est le médecin de notre choix
pouvez vous me le confirmer?
cordialement

Bonjour audrey,

Je vous confirme la réponse apportée par notre expert ameli Adeline sur ce topic, vous devez inscrire le nom de votre médecin traitant.

Le médecin expert est choisi d'un commun accord par le service médical de la caisse d'Assurance Maladie et le médecin traitant de l'assuré.

Vous trouverez cette information sur Légifrance "Code de la sécurité sociale - Article R141-1"

Bonne journée.

audrey

  • 0 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

il y a donc une erreur dans votre courrier?
pourquoi ecrire le "praticien que vous avez choisi pour vous représenter" si ca doit etre obligatoirement le médecin traitant?
par exemple, il serait logique qu'un dépressif se fasse représenter (et accompagner) par son psychiatre habituel

Bonjour Audrey,

Il revient à votre médecin traitant et au médecin conseil de désigner le médecin expert.

Bonne journée