l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Chômage, congé maternité, congé parentale et grossesse pendant le congé parentale

Bonjour,
Je voudrais savoir si j'aurai bien le droit aux indemnités journalières pour ma troisième grossesse, je m'explique :
Fin de contrat de travail en juillet 2014 puis chômage 6 mois, congé maternité pour mon premier enfant, j'ai pris mes 6 mois de congé parentale.
Après j'ai été de nouveau au chômage puis en congé pathologique et maternité suite à erreur de la cpam ils ont mis 3 mois à me payer mais j'avais bien le droit au congé maternité indemnisé.
J'ai pris mon congé parentale de 2 ans pour mon deuxième qui est en cours et se termine Janvier 2019. Une nouvelle grossesse est arrivé, ne se passant pas très bien je serai en congé pathologique début mai pour après commencer mon congé maternité de 6 mois.

Ma question s'est étant au paravent au chômage, est-ce que je serais bien indemnisé et est-ce que je toucherait bien les indemnités journalières ? Ou dois-je demander dès le début de mon congé maternité un congé parental par la caf pour ce troisième enfant ?

Je suis un peu perdue, merci.

Niine

Niine

Niveau
0
11 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Niine,

Dans votre situation (sans contrat de travail en cours), vous ne pouvez pas interrompre votre CPE (congé parental d'éducation) au profit d'une autre prestation.

Cependant, chaque situation étant différente, seul l'avis de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) est à prendre en compte. Il est essentiel de contacter votre CPAM pour obtenir une étude de votre dossier.

Bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (7)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Seniiii
Seniiii

Seniiii

Niveau
1
383 / 750
points
  • 5 questions posées
  • 33 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Audrey, j'aimerais savoir où je peux trouver l'article qui dit que sans contrat en cours on ne peut interrompre son congé parental au profit d'une utre prestation. J'ai cherché mais n'est rien trouvé. Il suffit pourtant de déclarer à la CAF nos dates de début et de fin de congé maternité pour qu'il stop le congé parental.

Bonjour Seniiii,

Pour une personne en situation de maladie ou de maternité sans contrat de travail en cours pendant son congé parental, il n'est pas prévu par les textes (art.L161-9 et D161-2 du CSS) la possibilité de demander la modification de la durée dudit congé afin de percevoir des indemnités journalières avant l'issue légale de ce congé parental.

Je vous confirme cependant, que chaque situation étant différente, il est préférable de demander l'avis de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM).

Je vous souhaite une bonne journée.

BenTen

BenTen

Niveau
0
12 / 100
points
  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour Elodie,

L'article 161-9 du CSS dit " Les personnes bénéficiaires [...] du congé parental d'éducation prévu à l'article L. 122-28-1 du code du travail, conservent leurs droits aux prestations en nature de l'assurance maladie et maternité de leur régime d'origine aussi longtemps qu'ils bénéficient de [...] ce congé.
Autrement dit rien n'empêcherais (au conditionnel puisque pas expert) les femmes enceintes d'interrompre leur congé parental en vu de bénéficier des prestations liées à la maternité ... ?