l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Congés pathologique et jours de carence ?

en étant en congés pathologique à t'on les 3 jours de carence ?

Laura

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Philippe

  • 419 réponses publiées

Un brin nostalgique, furieusement tourné vers l'avenir où je compte bien passer me...

Voir le profil

Bonjour Laura,

Le repos supplémentaire maternité de 14 jours (congé pathologique) est indemnisé dès le 1er jour sans délai de carence.

Pour plus d'informations sur l'indemnité journalière maternité, rendez-vous ici.

Bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

94% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

LuCkyGirl

  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour, pourtant l'article R331-2 du code de la sécurité sociale prévoit un délai de carence de 3 jours dans le cas où le congé pathologique est prescrit dans la période précédant le congé maternité pré-natal . Pourquoi dites-vous qu'il n'y a pas de délai de carence ?
Merci pour votre réponse.

Mél

  • 1935 réponses publiées

J'ai fait le choix de "cultiver mon jardin", dommage que je n'ai pas la main verte.

Voir le profil

Bonjour LuCkyGirl,

Nous sommes navrés pour cette réponse tardive.

Je vous confirme que la période de 14 jours du congé pathologique, prise avant le début du congé maternité, est indemnisé au titre de la maternité, sans délai de carence.

En cas d'arrêt de travail supérieur à 14 jours, seuls les 14 premiers jours seront indemnisés au titre de la maternité sans carence, à partir du 15ème jour d'arrêt, l'indemnisation se fait en maladie avec application de la carence.

Le congé pathologique pris après le congé maternité (on parle alors de suite de couches pathologiques) est, quant à lui, indemnisé au titre de la maladie et peut se voir appliquer les 3 jours de carence.

Je vous souhaite une bonne journée