Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

affiliation CPAM

Bonjour, je suis agent CNRS. Je prendrai ma retraite le 1er septembre et je vais m'expatrier vers la Suède. Je suis pour l'instant à la MGEN. Ils m'ont dit que je pouvais résilier mon contrat MGEN. Je garderai ma carte vitale et je reste affiliée à la sécurité sociale française en tant que pensionnée du service des retraites de l'état. Pourrai-je créer mon compte ameli dès le 1er septembre? Merci

VB63

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Audrey

  • 1772 réponses publiées

Attention me voici Une décennie d’Assurance Maladie Décidée à vous aider Rien ne...

Voir le profil

Bonjour VB63,

Si vous percevez une pension de retraite française par le régime général (retraite de la Carsat) et que vous résidez à l'étranger, je vous invite à consulter cette page de notre site ameli.fr : "Retraite à l'étranger : votre prise en charge". Vous y trouverez des précisions sur votre couverture.

Vous pouvez également consulter cet article depuis le site du centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (Cleiss) : "Vous partez vivre votre retraite à l'étranger".

Si toutefois vous percevez une retraite de l’État, l'Assurance Maladie ne sera pas concernée par votre couverture car vous ne résiderez pas en France et ne cotiserez pas au régime général. Je vous invite dans ce cas à vous rapprocher de la mutuelle générale de l'Éducation nationale (MGEN) et de votre caisse de retraite pour toutes questions sur le maintien de vos droits.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

VB63

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci beaucoup, Audrey! Comme dit dans ma question, je suis agent CNRS et donc je percevrai une retraite de l'état. L'article L.131-9 du code de la sécurité sociale dispose qu'un taux particulier de cotisation d'assurance maladie m'est applicable. Ce taux, fixé au 3° de l'article D711-5 du code précité, est de 3,2%. Je ne comprends pas pourquoi vous écrivez que je ne "cotiserai pas au régime général". Pouvez-vous préciser? Merci!