Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Congé maternité et stage d'immersion compatible ?

Bonjour,

En recherchant parmis les posts je trouve des réponses qui se recoupent et ne suis pas sûre des informations trouvées

Je suis en congé maternité et souhaite faire un stage d'immersion pendant quelques jours dans une entreprise afin de découvrir un métier.

D'après ce que j'ai compris, il est possible de suivre un stage/formation tant que celle ci est non rémunérée.
J'aimerais confirmation et si c'est le cas, y a t-il des démarches supplémentaires à effectuer auprès de l'entreprise ou de la CPAM ?

Merci d'avance pour vos réponses

Sandrine

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Sandrine,

Il est possible de suivre une formation ou un stage non rémunéré lorsque vous êtes en congé maternité.

Dans le cadre de l'assurance maternité, le libellé de l'article L.331-3 du code de la sécurité sociale donne obligation de cesser le seul travail salarié.

Le congé de maternité est considéré comme une interruption du contrat de travail et représente donc un arrêt des obligations contractuelles entre l'employer et l'employeur. En outre, la loi prévoit qu’il est formellement interdit pour la personne concernée de travailler pendant le congé de maternité. Les mesures de formation élaborées dans le cadre du plan de formation d'une entreprise ou de formation professionnelle continue sont équivalentes à des tâches professionnelles mais si le stage est réalisé en dehors d'un plan de formation entreprise ou de formation professionnelle continue et qu'il n'est pas rémunéré, il peut être autorisé.

Bonne journée. 

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile