Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Y a t il un lien entre un remboursement anticipé d'une prothèse auditive et l'assurance de cette prothèse ?

J'ai cassé une prothèse auditive 2 ans après l'avoir acheté.Le médecin ORL m'a fourni une ordonnance sur laquelle il est stipulé qu'elle est irréparable. Sachant que l'article R 165-24 peut permettre d'obtenir un remboursement partiel, je voulais savoir si le montant de l'assurance que j'ai perçu intervient dans la décision du médecin conseil.

Couron

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Laetitia

  • 7796 réponses publiées

De tout ce que j'ai fait, la chose dont je suis le plus fière, c'est d'être devenu...

Voir le profil

Bonjour Couron,

La prise en charge de votre assurance n'a pas de lien avec la décision du médecin conseil.

Je vous invite à consulter ce topic intitulé "Renouvellement appareils auditifs".

Vous trouverez les modalités de renouvellement sur ameli.fr, en bas de l'article "Prothèses auditives : quelle prise en charge ?"

Je vous souhaite une très bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile