Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Renouvellement TENS

bjr, j'ai acheté après 6 mois de location en 2004 mon 1er TENS. Là je dois le renouveler. Puis je le faire sans passer par les 6 mois de location, puisque je sais déjà qu'il est efficace ? cela ne rajouterait que des frais injustifié (pour moi) à la sécu.. Merci pour votre réponse.

joanimos

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour joanimos,

Conformément aux dispositions de la Liste des produits et prestations remboursables (LPP) - Version au 5 juin 2023, et plus particulièrement la Sous-section 2 : Appareils de neurostimulation électrique transcutanée pour le traitement des douleurs rebelles et consommables, vous pourrez bénéficier d'une nouvelle prise en charge à l'achat sans période de location préalable.

Concernant les modalités relatives à cette délivrance, je vous suggère de faire établir un devis par votre fournisseur.

Ce devis mentionnera le montant pris en charge par l'Assurance Maladie. Vous pourrez aussi le soumettre à votre mutuelle pour connaître sa participation, si besoin.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

40% des internautes ont trouvé cette réponse utile