Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Remboursement chaussures en ehpad

Je suis infirmière coordinatrice en ehpad. Les chaussons et chaussures chut sont à la charge de l'ehpad mais qu'en est il des chaussures orthopédiques type barouk ?
Merci

Idec

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Idec,

Je vous invite à consulter l'annexe de l'Arrêté du 26 avril 1999 relatif à la composition du tarif journalier afférent aux soins, résultant du droit d'option tarifaire mentionné à l'article 9 du décret n° 99-316 du 26 avril 1999 relatif aux modalités de tarification et de financement des établissements hébergeant des personnes âgées dépendantes.

L’arrêté du 30 juin 2021 a modifié la liste du petit matériel médical et des fournitures médicales et la liste du matériel médical amortissable compris dans le tarif journalier afférent aux soins mentionné à l'article R. 314-161 du code de l'action sociale et des familles en la complétant, en effet, avec les chaussures thérapeutiques de série à usage temporaire (CHUT).

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant