Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Remboursement soins de balnéothérapie non spécifiés sur prescription médicale

Bonjour, un kinésithérapeute est-il en droit d'effectuer des soins de balnéothérapie alors que le prescription médicale de rééducation ne stipule pas cette technique ? Dans l'affirmative, merci de me confirmer que la CPAM remboursera ces soins ?

broussous

  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour broussous,

Le masseur-kinésithérapeute est libre du choix de ses actes et techniques en l’absence de précision dans la prescription du médecin.

Ces actes et techniques sont définis par l’article R. 4321-7 du code de la santé publique. La kinébalnéothérapie en fait partie, donc le masseur-kinésithérapeute est libre d’utiliser la kinébalnéothérapie en l’absence de précision du médecin.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

50% des internautes ont trouvé cette réponse utile