Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Qui redige le bon de transport ?

Bonjour, mon psychiatre m'envoie en clinique psychiatrique pour au moins 3 mois. À 5 jours de partir je n'ai toujours pas de bon de transport. La clinique me dit que c'est au généraliste de le faire, et le secrétariat généraliste (qui va demander au médecin) pense que c'est à mon psychiatre de le faire.
D'où ma question.
En invalidité II et ALD, sans moyen de transport privé ou public pour m'y rendre, ai je le droit à un taxi VSL ? (Je l'avais eu il y a deux ans pour la même raison)
Merci pour vos réponses SÛRES.

POME58

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse approuvée par POME58

L'internaute à l'origine de la question a trouvé utile la réponse ci-dessous.

Elryn

  • 2 questions posées
  • 11595 réponses publiées
  • 1439 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Si vous êtes en ALD pour cette pathologie: oui.
Si il y a plus de 150km il faut une entente préalable.
C'est bien au psychiatre de rédiger le bon car c'est sa décision et prescription.

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

POME58

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Elryn pour cette réponse qui va bien dans mon sens.
Pour appuyer cette information auprès de la clinique, pouvez vous me dire si vous faites partie de la CPAM ?
Bien cordialement

Bonjour POME58,

Vous retrouverez, dans ce topic, les conditions de prise en charge des transports.

La prescription médicale doit être préalablement établie par un médecin ayant pouvoir de prescription (généraliste, spécialiste, y compris retraité ou chirurgien-dentiste selon les dispositions de l'article L162-4-1 du code de la sécurité sociale (CSS)).

De plus amples renseignements sont disponibles depuis le site ameli.fr, rubrique "Frais de transport : prise en charge et remboursements".

Je vous souhaite une bonne journée.