l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

participation de 0.50€ sur acte en ALD

Est-il normal que la participation forfaitaire de 0.50€ soit déduite du remboursement d'un acte en ALD?

Merci

michael

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour michael,

Certaines personnes sont exonérées de la franchise médicale et de la participation forfaitaire :

- les ayants droit de moins de 18 ans au premier jour de l'année civile,

- les futures mamans à compter du 1er jour du sixième mois de grossesse et jusqu’aux 12 jours après l’accouchement,

- les titulaires d’une pension visée à l’article 212-1 (ex article 115) du Code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre pour les soins délivrés gratuitement par l’Etat et nécessités par les infirmités donnant lieu à pension,

- les bénéficiaires de la couverture maladie universelle complémentaire (CMU-C) et de l’aide médicale de l'État (AME) ,

- les bénéficiaires de l'aide au paiement d’une complémentaire santé (ACS) depuis le 01/07/2015 (ces assurés sont redevables des participations forfaitaires et franchises retenues avant cette date).

Retrouvez ces informations sur ameli.fr dans les rubriques suivantes "La franchise médicale" et "La participation forfaitaire de 1 €"

Bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 9924 réponses publiées
  • 1190 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

tout à fait

seules les personnes en CMUC ou femme enceinte à partir de 6 mois sont éxonérées des franchises et participation forfaitaire

Cordialement