Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Cumul 3ème IPP avec rente optionnelle ?

Bonjour,

J'ai choisi une rente optionnelle lors d'un second AT soit 7 + 5% me permettant l'obtention de celle-ci . A présent 4% viennent de m'être attribués en capital pour un 3ème AT sans possibilité de cumul malgré les textes de 2002. Qu'en est-il exactement ? Merci de m'éclairer.

Lapislazulif84

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Pierre

  • 1261 réponses publiées

« Pierre qui roule n’amasse pas mousse »

Voir le profil

Bonjour Lapislazulif84,

Les dispositions relatives au cumul des taux d'incapacité permanente (IPP) inférieurs à 10% et au droit d’option entre l'indemnité en capital et la rente impliquent que trois conditions soient réunies :

  1. L’accident du travail ou la maladie professionnelle déclaré(e) ou révisé(e) à compter du 01/01/2000 a donné lieu à la fixation d’un taux d’IPP inférieur à 10%,
  2.  la victime a déjà été indemnisée précédemment par une ou plusieurs indemnité(s) en capital (IC) par le régime général,
  3.  la somme des taux d’incapacité correspondant à l’ensemble des indemnités en capital (y compris la dernière) atteint 10%.  

Les accidents correspondant à des indemnités en capital peuvent être consécutifs ou être séparés par un accident ayant donné lieu à rente, voire par un accident sans séquelles.

Par ailleurs, lorsque à la suite d’un nouvel accident consolidé donnant droit à une indemnité en capital, la victime, qui a déjà bénéficié d’une indemnité en capital pour un précédent accident, totalise un taux d’IPP supérieur ou égal à 10%, peut alors choisir entre :

  • Le versement d’une indemnité en capital,
  • le versement d’une rente optionnelle.

En l’absence de réponse, dans un délai de 2 mois à compter de la date de notification de la proposition de rente optionnelle, l’indemnité en capital est versée (Art. R.434-4 du CSS).

Des accidents du travail inclus dans une rente optionnelle ne peuvent pas être inclus dans une autre rente optionnelle.

Pour obtenir plus d'informations à ce sujet et concernant votre situation personnelle, je vous invite à contacter votre caisse primaire.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

46% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Lapislazulif84

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

Pouvez vous m'indiquer les textes sur lesquels vous vous fondez concernant cette partie de votre réponse : "Des accidents du travail inclus dans une rente optionnelle ne peuvent pas être inclus dans une autre rente optionnelle."

Merci de m'éclairer plus amplement.

Bonjour Lapislazulif84,

Si vous souhaitez de plus amples informations sur les textes réglementaires, je vous invite à prendre contact avec votre caisse primaire.

Je vous souhaite une bonne journée.

fseb59

  • 0 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

Pour mon cas j'ai déclaré 4 maladies professionnelles, reconnues par le médecin de la CPAM avec environ 4% pour chaque. Donc 16% au total.
A ce jour j'ai reçu un courrier m'indiquant qu'une indemnité en capital me sera versée pour 1 des 4 pathologies.
J'attends le courrier pour les 3 autres. Le conseiller de la CPAM m'a dit que j'allais recevoir un courrier pour les 3 autres mais que ça ne se cumulerait pas.
Donc si je suis votre raisonnement après les indemnisations en capital des 4 maladies, j'aurais le droit de choisir une rente ?
Comment je fais pour avoir une rente si je reçois déjà les IC ?

Merci de m'éclairer car le conseiller me dit que ça ne se cumule pas.

Cordialement.

Bonjour fseb59,

Je vous confirme les informations données plus haut dans ce topic. Pour toute information complémentaire, je vous invite à contacter votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) qui dispose d'un accès à votre dossier.

Les différents moyens de contact de votre CPAM sont disponibles sur ameli.fr, dans cette rubrique "Adresses et contacts".

Je vous souhaite une bonne journée.