Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

IJ arrêt post mi-temps thérapeutique

Bonjour ,
En arrêt depuis décembre 2022 pour une pathologie considérée ALD. J'ai repris le travail en mi-temps thérapeutique en septembre et octobre 2023. Ayant fait une rechute je suis alors remis en arrêt à partir du 31.10.23 jusqu'à ce jour.
Jusqu'à présent j'avais droit à environ 1000€ par mois d'indemnités journalières (calculés sur mes 12mois de travail à temps complet précédant mon arrêt initial).
Aujourd'hui la CPAM demande de remplir l'attestation de salaire délivrée par l'employeur dans le cas d'un arrêt de travail se prolongeant aux delà de 6 mois. Cette attestation demande le montant des salaires des 12 mois précédant l'interruption de travail.
Considérant que j'ai travaillé en mi temps therapeutique jusqu'au 31.10.23 , le montant calculé va du 31.10.22 au 31.10.23 période durant laquelle j'ai travaillé plus ou moins 4 mois cumulés.

Cela signifie donc que suite à mes 2 mois en mi temps thérapeutique, mes indemnités vont drastiquement diminuées ?

Merci d'avance pour vos éclairage, je suis très inquiète de ne plus m'en sortir prochainement

Carotte14

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Carotte14,

Le versement des indemnités journalières au-delà de six mois est soumis à condition (médicale et administrative). Vous trouverez des informations complémentaires à ce sujet en consultant ce topic intitulé "Plus d'IJ au-delà de 6 mois".

La recherche de droit est effectuée à partir des 12 mois précédant la date d’interruption de travail (art. R 313-3 du CSS). En cas d'absence justifiée sur la période (arrêt de travail par exemple), l’employeur doit indiquer un salaire rétabli, celui que vous auriez perçu si vous n'aviez pas cessé votre activité professionnelle.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 20668 réponses publiées
  • 1736 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Non car les mois à TPT seront revalorisés en temps plein.
La demande c'est surtout pour verifier que vous avez le bon nombre d'heures.