Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Double emploie, congé paternité

Bonsoir,

Ma compagne et moi attendons un enfant.
Je suis actuellement fonctionnaire avec un employeur et en CDD avec l'autre.
Je voulais donc savoir pour le congé paternité, j'ai le droit a 25 jour ( 21 avec les 4 jours obligatoire apres les 3 jours de naissance) mais vue que j'ai deux employeurs j'ai 21 jour avec l'un, et 21 jour avec l'autre que je peut prendre en decale ?
Genre je prend 21 jour avec ma mairie en février, et 21 jour en avril avec mon contrat en CDD ?

Merci a vous.

Cordialement

Alex

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Alex,

Le topic suivant devrait vous éclairer : Polyactivité et congé paternité. Je vous invite à en prendre connaissance.

Dans le cadre de l'assurance maternité, paternité, le libellé de l'article L.331-3 du code de la sécurité sociale donne obligation de cesser le seul travail salarié.

Si vous remplissez bien les conditions d'ouverture de droits pour vos deux activités, vous pourrez prétendre aux deux indemnités pour chaque régime. Le versement
des prestations en espèces est effectué par chaque régime, sous réserve
de remplir les conditions d'ouverture des droits de chaque régime. La période obligatoire débute à la même date pour tous les employeurs.

Toutefois, chaque situation étant particulière, je vous conseille de faire le point avec votre caisse d'assurance maladie par le biais de la messagerie du compte ameli ou en prenant rendez-vous dans un accueil proche de chez vous. Le rendez-vous peut être pris directement depuis la page d'accueil de votre compte ameli dans la rubrique "Mon agenda" puis "Prendre un rendez-vous" .

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 19465 réponses publiées
  • 1660 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Non vous ne pouvez pas