Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Pourquoi le renouvellement de ma CSS n'est-il pas automatique alors que je perçois l'Aspa ?

Bonjour,

J'avais la CMU (mais pas le RSA) avant de prendre ma retraite que j'ai prise en août 2019. A cette date, ma retraite étant petite, je suis devenue bénéficiaire de l'Aspa et, malgré cela, je dois, tous les ans, faire une demande de renouvellement de la CSS. Lors de ma demande de l'année dernière, j'avais joint, pour prouver que je touchais bien l'Aspa, une attestation de la Carsat sur laquelle figuraient les montant de ma retraite et celui de l'Aspa.

Cette année (mes droits se terminent le 30.06.2022), on me demande encore de faire un dossier de renouvellement de la CSS. J'ai donc laissé un message sur le site Ameli demandant pourquoi le renouvellement de ma CSS n'était pas automatique du fait que je bénéficiais de l'Aspa. La réponse reçue est : "Sachez que le renouvellement de vos droits n'est pas automatique." Ne comprenant pas la raison de ce refus de renouvellement automatique, j'ai adressé un second message en demandant la raison. La réponse a été, de nouveau : "Sachez que le renouvellement de vos droits n'est pas automatique." sans m'expliquer pourquoi.

Y a-t-il une raison qui pourrait faire que l'on me refuse ce renouvellement automatique alors que je perçois toujours l'Aspa ?

Merci de votre réponse.

patricia84

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour patricia84,

En effet, si vous êtes bénéficiaire de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa), le renouvellement des droits à la Complémentaire santé solidaire (CSS) est automatique.

Vous pouvez vous référer à l'article L863-3 du code de la Sécurité sociale.

Si, chaque année, vos droits ne sont pas renouvelés automatiquement, vous pouvez contacter la médiation de votre CPAM. Pour cela, je vous invite à suivre les démarches détaillées sur ameli.fr dans la rubrique "Comment saisir le médiateur ?"

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

63% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

patricia84

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

Merci de votre réponse.

Comme je suis têtue, j'ai laissé un autre message sur le site Ameli en demandant la raison de ce refus de renouvellement automatique et j'ai reçu la réponse suivante :

"Le renouvellement de la Complémentaire santé solidaire pour les bénéficiaires de l'ASPA se fait automatiquement pour les personnes bénéficiant d'une C2S payante l'année précédente."

Est-ce vrai ? Je n'ai pas vu cette différenciation entre CSS avec participation financière et CSS gratuite dans l'article L863-3 du code de la Sécurité sociale...

Virginie

  • 4986 réponses publiées

Au contact des assurés tous les jours, le compte ameli n'a plus de secret pour moi...

Voir le profil

Bonjour patricia84,

En effet, le renouvellement automatique de la Complémentaire santé solidaire pour les bénéficiaires de l'ASPA n'est automatique que pour les personnes titulaires d'un contrat avec participation financière.

Il n'y a pas de renouvellement automatique pour les bénéficiaires de la Complémentaire santé solidaire sans participation financière.

Je vous souhaite une bonne journée.