Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Renouvellement Complémentaire santé solidaire

Je souhaite savoir si je dois renouveler ma Complémentaire santé solidaire (ex CMU/ACS) ou si c'est automatique ?

Believer

  • 3 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 1 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Believer,

Le renouvellement de vos droits à la Complémentaire santé solidaire n'est pas automatique, sauf pour les personnes bénéficiaires de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ainsi que pour les personnes bénéficiaires du revenu de solidarité active (RSA). Vous pouvez vous référer à l'article L863-3 du code de la Sécurité sociale.

Pour éviter une rupture de vos droits, il est nécessaire de faire une nouvelle demande au plus tard 2 mois avant la fin de vos droits (et au plus tôt 4 mois).

Pour cela, il suffit de suivre les mêmes démarches que pour une première demande de Complémentaire santé solidaire.

Retrouvez la marche à suivre sur le topic suivant : "Demande de Complémentaire santé solidaire".

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

50% des internautes ont trouvé cette réponse utile