Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Activités mixtes, arrêt partiel et IJ ?

Bonjour,
Je suis employé et auto entrepreneur.
Je suis en arrêt pour mon travail employé.
J'ai lu un topic relatif à l'exception aux dispositions de l’art. L.323-6 du CSS.
J'ai reçu des IJ pour mes deux activités...

Si nous relevons de cette exception (exception aux dispositions de l’art. L.323-6 du CSS), doit-on effectuer une démarche particulière?
L'information n'est elle pas transmise lors de la télétransmission de l'arrêt à la CPAM?
Si je comprends, je peux recevoir des IJ pour mon travail employé, mais je ne dois par recevoir d'IJ pour mon travail auto entrepreneur.
Je souhaite régularisé cette erreur, quelle procédure est à faire?

Bien à vous,

SHENE

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.


Bonjour SHENE,

Votre question nécessitant une consultation de votre dossier, je vous invite à contacter un conseiller de l'Assurance Maladie depuis l'Espace d'échanges de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46.

Je vous suggère également de consulter ce topic au sujet du calcul des indemnités journalières des polyactifs.

Je vous souhaite une bonne journée.



Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant