Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Qui doit prescrire un bon de transport à un patient ? Le médecin traitant ou le medecin où a lieu la consultation ?

Ne pouvant me déplacer qu'en ambulance pour traiter ma DMLA , le médecin traitant me dit que c'est le medecin qui traite la dmla de me faire le bon de transport et évidemment le médecin qui traite la DLMA me dit le contraire??? Il doit bien y avoir une règle.
Merci

Marcos1

  • 2 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Marcos1,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic : "À qui demander un bon de transport ?".

Pour en savoir plus sur la prise en charge des transports, vous pouvez consulter cet article d'ameli.fr, intitulé "Frais de transport : prise en charge et remboursements"

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

13% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Marcos1

  • 2 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,
Pouvez-vous précisez ? Médecin traitant ou spécialiste qui demande le Rdv...
Merci.

Bonjour Marcos1,

La prescription médicale doit être préalablement établie par un médecin ayant pouvoir de prescription généraliste, spécialiste (y compris retraité ou chirurgien-dentiste), selon les dispositions de l'article L162-4-1 du code de la sécurité sociale (CSS).

Je vous souhaite une bonne journée.

Marcos1

  • 2 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,
Si j'ai bien compris n'importe quel médecin ayant pouvoir de prescription généraliste peut faire une ordonnance de transport. Ok mais si aucun veut la faire ( médecin généraliste ) en disant que c'est à l'autre médecin ( le spécialiste ) de faire cette ordonnance de transport ( et vice versa )!
Que puis-je faire ?
C'est mon problème...
Merci