Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

Droits CPAM pour ma fille ayant passé 4 ans au Canada et revenue en France

Ma fille, française, qui était associée sur mon compte CPAM, est partie au Canada après ses études pour y travailler 4 ans. Elle revient en France mais son n° de sécurité sociale n'est plus reconnue. Elle n'a pas encore retrouvé de travail et réside chez moi.
Que faut-il faire pour qu'elle bénéficie à nouveau de la sécurité sociale? Merci

Passou

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Passou,

Je vous invite à lire la réponse apportée sur ce topic relatif au retour en France.

L'article 15 de la loi n°2020-1379 du 14 novembre 2020 précise que les Français de retour de l’étranger entre le 1er mars 2020 et le 30 septembre 2021 bénéficient de la protection universelle maladie (PUMa) dès leur arrivée sur le territoire (pas de délai de carence de trois mois de résidence).

Bonne journée.