Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Comment obtenir le Passe sanitaire pour retraités vaccinés venant des us et s’installant en France le 1er aout 2021?

Nous avons reçu un mail du consulat nous référant à un site internet « France Connect » pour faire notre demande (pour moi française et mon mari américain) pour faire une demande de QR code. À la fin des deux demandes, un texte nous prévient que nos demandes ne seront pas forcément traitées. Ce site étaient dirigé vers les français vivant a l’étranger et visitant la France cet été… nous ne visitons pas la France puisque l’on vient de s’y installer en août. Nous ne sommes pas affilié à la sécurité sociale car il faut attendre 3 mois de résidence en France… merci de votre aide… nous aurons besoin de ce passe bien vite… encore merci.

Babette

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
  • 2688 réponses publiées

Ma recette idéale : 4 doses de chocolat, 1 bonne dose d’humour et le tout saupoudr...

Voir le profil

Bonjour babette,


L'article 15 de la Loi n° 2020-1379 du 14 novembre 2020 prévoit que les français sans activité professionnelle de retour de l’étranger entre le 1er octobre 2020 et le 1er avril 2021 bénéficient de la protection universelle maladie dès leur arrivée sur le territoire (pas de délai de carence de trois mois de résidence). Ceci a été étendu au 30 septembre 2021.


Pour votre propre affiliation, je vous invite à consulter la réponse apportée sur le sujet "affiliation d'un français revenant de l'étranger".

Pour votre conjoint, les démarches sont expliquées dans le sujet relatif à "l'affiliation des étrangers".

Pour toutes informations sur les modalités de mise en oeuvre du "passe sanitaire" et sur son usage, vous pouvez consulter cet article relatif au "Passe sanitaire" ainsi que celui-ci intitulé ""Passe sanitaire" : toutes les réponses à vos questions".

Ils sont tous deux disponibles sur le site www.gouvernement.fr.

Un numéro vert du gouvernement est également à votre disposition pour répondre à vos questions sur le coronavirus et notamment sur le sujet de la vaccination : 0 800 130 000.

Ce numéro est joignable 24h/24 et 7j/7.

Un espace de contact ouvert est dédié aux personnes sourdes, malentendantes ou aveugles : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus/espace-handicap.

Je vous souhaite une excellente journée.

 

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 11731 réponses publiées
  • 1419 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

déjà vous n'avez pas à attendre 3 mois car il y a une dérogation dans le cadre du COVID qui supprime ce délai (au moins pour vous qui êtes francaise)

pour le pass, adressez vous au numéro vert du gouvernement dédié à cela. La CPAM n'est pas concernée par cette demande

Babette

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Elryn de votre retour à ma question. J’ai appelé le numéro vert. On me dit qu’il n’y a aucune solution à notre demande de pass sanitaire. Cette question a été posée au gouvernement …. et on me demande d’être patiente… bref comment fait-on sans pass sanitaire, on me dit que présenter sa carte de vaccination dans les lieux publiques ne sera pas suffisant….

Elryn

  • 2 questions posées
  • 11731 réponses publiées
  • 1419 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Donc vous devrez faire des tests PCR en attendant que le gouvernement prenne en compte ce qui est fait hors Union européenne

Comme je l’ai dit là CPAM n’est pas concerné ce n’est pas elle qui fait les règles ce n’est pas elle qui décide ce qui est valable et ce n’est pas elle qui fait les contrôles