Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

50 % congés parental depuis 2 ans et diagnostique de cancer...comment seront mes indemnités ?

Bonjour,

On vient de me diagnostiquer un cancer. Je suis maman et j'étais en congés parental depuis 2 ans. Sur quelle base sera calculé mes indemnités journalières pendant mon arrêt longue durée ? puisque par tout c'est noté que c'est sur la base des 3 derniers bulletins de salaire ! je vais devoir vivre avec 50% de 50% de mon salaire de base ? soit 25 % au final de mon salaire de base ?

Merci de votre réponse

Unequestionunereponse

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Unequestionunereponse

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci pour votre réponse.

J'ai eu quelqu'un de la sécu au téléphone qui m'a confirmé qu'il existait un article de loi ( code de la sécurité sociale ) qui prévoit ce cas.
J'ai pû le trouver sur internet, ouf ! le voici :

Article L161-9Version en vigueur depuis le 01 janvier 2016
Modifié par LOI n°2015-1702 du 21 décembre 2015 - art. 59
En cas de reprise du travail, les personnes bénéficiaires de la prestation partagée d'éducation de l'enfant prévue à l'article L. 531-4 du titre III du livre V du code de la sécurité sociale, ou du congé parental d'éducation prévu à l'article L. 122-28-1 du code du travail, retrouvent leurs droits aux prestations en espèces de l'assurance maladie, maternité, invalidité et décès, pendant une période fixée par décret.

En cas de non-reprise du travail à l'issue du congé parental d'éducation, en raison d'une maladie ou d'une nouvelle maternité, les personnes retrouvent leurs droits aux prestations en espèces du régime antérieur au congé parental d'éducation dont elles relevaient. Ces dispositions s'appliquent pendant la durée de l'arrêt de travail pour cause de maladie ou du congé légal de maternité postérieur au congé parental.

Lors de la reprise du travail à l'issue du congé de maladie ou de maternité, les personnes susmentionnées retrouvent leurs droits aux prestations pendant une période fixée par décret.

MAIS ! le conseillé m'a dit que pour plus de clarté il faudrait mieux que je casse mon contrat de congé parental, que je prenne 2 ou 3 jours de CP à 100% avant mon arrêt maladie longue durée et que mon employeur devra de toute manière déclarer à la sécu mon salaire via un formulaire, et que mon employeur devra y noter mon salaire temps plein ! avant mon congé parental.

Est ce que plusieurs personnes , dont des experts ameli, peuvent confirmer cette démarche à suivre ? C'est assez urgent car je vais certainement devoir me mettre en arrêt très rapidement avec le début des traitements...

Merci

Elryn

  • 2 questions posées
  • 11433 réponses publiées
  • 1384 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Ben c’est ce que je vous ai dit ….

Unequestionunereponse

  • 2 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Oui Elryn...mais j'aimerai une réponse de la part d'un expert ameli !!!

Pourquoi ? parce que mon travail ne veut rien entendre... on m'a clairement dit que même si je casse mon contrat de congé parental, le 100% ne sera effectif que dans 1 mois...et que j'aurais déjà mon arrêt maladie à ce moment là. Et que par conséquent, je serai payé 80%...point !
qu'il fallait même que je m'estime heureuse d'avoir 80% de mon salaire...

Alors je ne sais plus...

Bonjour Unequestionunereponse,

Cette question a été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Ai-je droit à l'indemnité journalière de la sécurité sociale en cas d'arrêt maladie à la suite de mon congé parental ?".

Pour faire le point sur votre situation, je vous conseille de prendre rendez-vous auprès d'un accueil proche de chez vous. Un conseiller, qui aura accès à votre dossier, pourra répondre à toutes vos questions.

Vous avez la possibilité de prendre rendez-vous directement depuis la page d'accueil de votre compte ameli dans la rubrique "Mon agenda" puis "Prendre un rendez-vous".

Si vous n'avez pas de compte ameli, vous pouvez alors prendre rendez vous par téléphone au 36 46.

Bonne journée