Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

garde partagée - Mon enfant vient en France cet été

Ma fille qui est canadienne, vient en France cet été, avec comme motif la garde partagée.
Elle est de nationalité canadienne.. Elle doit effectuer un test PCR à son arrivée et un pour son retour.
Elle n'est donc pas assuré sociale française. Que dois-je indiquer au laboratoire pour ne pas payer les test PCR. ? j'ai vu que beaucoup de personne ont des difficultés alors que selon l'Art. 24.-I.-Par dérogation à l'article L. 6211-10 du code de la santé publique et à l'article L. 162-13-2 du code de la sécurité sociale, je n'aurais pas à payer les tests.

Merci de m'indiquer la marche à suivre

Blue

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Blue,

Le topic suivant, et notamment la partie "II. Prise en charge des tests" aborde ce sujet et devrait vous aider : "Coronavirus : exposition au virus, prise en charge des tests et masques sanitaires".

C'est au laboratoire d'effectuer les démarches auprès de l'Assurance Maladie et de ne pas faire demande de l'avance des frais.

N'hésitez pas à consulter régulièrement ce lien ainsi que les topics présents sur la page d'accueil de notre forum. Au vu de la situation actuelle, les informations contenues dans ce topic sont amenées à évoluer. Nous mettons tout en œuvre pour effectuer des mises à jour quand cela est nécessaire.

Pour tout élément complémentaire, vous pouvez consulter cette page de notre site ameli.fr : Coronavirus Covid-19 : informations.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant