Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Congé de maternité après congé parental d’éducation

Bonjour,
J’ai travaillé jusqu’à 15/10/2018, puis chômage jusqu’au 23/04/2018, puis congé maternité jusqu’au 31/07/2019. Depuis 01/08/2019 je suis en congé parental d’éducation. Actuellement j’attends troisième bébé, accouchement prévu le 23/07/2021.
Question : est que je peux basculer en congé maternité à compter du 28/05/2021 ?
Conformément article L161-9 cité ci-dessous c’est bien expliqué que dans mon cas je retrouve me droits antérieurs au congé parental. Or je me suis adressé à la CPAM, la réponse donnée est que la législation est complexe, on verra. . . Pas mal comme travail, je n’aucune idée de mon job...

« En cas de non-reprise du travail à l'issue du congé parental d'éducation, en raison d'une maladie ou d'une nouvelle maternité, les personnes retrouvent leurs droits aux prestations en espèces du régime antérieur au congé parental d'éducation dont elles relevaient. Ces dispositions s'appliquent pendant la durée de l'arrêt de travail pour cause de maladie ou du congé légal de maternité postérieur au congé parental. »

Veronique1988

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Veronique1988,

Un internaute a rencontré la même problématique que vous sur ce forum. Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant la rupture anticipée du congé parental d'éducation (CPE).

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Veronique1988

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,
Ça c’est la réponse d’un expert ?
Ce n’est pas pareille, j’ai commencé le congé de maternité après le chômage, donc pas d’employeur pour demander la rupture de CPE. Pour moi l’article L161-9 est simple et claire, c’est-à-dire que je reprend les mêmes droits qu’avant le CPE actuel, mais pour certains experts c’est compliqué....
C’était si simple en Corse, ici tout est compliqué....
Bonne journée.

Bonjour Veronique1988,

Le congé parental ne peut être modifié ou interrompu que dans des circonstances bien déterminées. Pour les connaître, je vous invite à contacter la caisse d'allocations familiales (Caf).

Ces situations étant complexes, je vous invite à faire le point avec votre caisse primaire d'assurance maladie dont les coordonnées sont disponibles dans la rubrique "Adresses et contacts" sur ameli.fr

Bonne journée