Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Congé pathologique et indemnités

Bonjour, je suis en congé pathologique suite à ma grossesse depuis le 29.03.21 jusqu'au 12.04.21. Je viens de recevoir un courrier de la CPAM m'indiquant que ce congé ne sera pas indemnisé mais je ne comprends pas pourquoi. Quelqu'un peut-il m'éclairer ?
Merci par avance.

Pepp

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse approuvée par Pepp

L'internaute à l'origine de la question a trouvé utile la réponse ci-dessous.

Elryn

  • 2 questions posées
  • 10760 réponses publiées
  • 1386 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Aucun motif n’est invoqué?

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Pepp

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Voilà ce qu'ils m'ont dit : En effet les dispositions prévues à l'article L.331-1 du code de la sécurité sociale stipule que "les
sages femmes peuvent prescrire des arrêt de travail à une femme enceinte en cas de grossesse
non pathologique et pour une durée qui ne saurait excéder 15 jours calendaires, renouvellement
ou prolongation éventuels compris".

Elryn

  • 2 questions posées
  • 10760 réponses publiées
  • 1386 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Votre sage femme vous a prescrit le congé pathologique sachant qu’elle n’a pas le droit de le faire

Pepp

  • 1 question posée
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

D'accord merci. Est-il possible de refaire faire un arrêt congé pathologique mais par le médecin traitant ? Sera t-il pris en compte par la CPAM ?

Elryn

  • 2 questions posées
  • 10760 réponses publiées
  • 1386 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Oui bien sûr

Bonjour Pepp,

Votre question nécessite une consultation de votre dossier. Or, dans le cadre de notre politique de confidentialité, toutes les questions impliquant un échange d’informations personnelles et un accès à votre dossier ne peuvent pas être traitées sur ce forum.

Le but est de protéger vos données personnelles. Je vous invite donc à contacter votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) qui est la seule à pouvoir accéder à votre dossier.

Les coordonnées de votre CPAM sont disponibles sur ameli.fr, dans cette rubrique "Adresses et contacts".

Je vous souhaite une bonne journée.