Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

A-t-on le droit de travailler sur son activité secondaire (autoentrepreneur)durant son congé maternité?

Bonjour,
Je suis salariée à temps plein en cdi.
J'ai l'intention d'ouvrir ma boutique en ligne en tant qu'auto-entrepreneur (complément de salaires).
Mon entreprise est au courant de mon projet et accepte cette seconde activité.

Etant actuellement enceinte de 6 mois, je souhaite ouvrir mon entreprise(en activité secondaire)en avril 2021.
Je pars en congés maternités en juin 2021.
j'ai donc 2 questions:

1/-puis-je légalement travailler sur mon activité secondaire pendant mon congé maternité (mon activité principale étant salariée)?
2/-puis-je donc percevoir mes indemnités maternités en tant que salariée tout en continuant cette 2nde activité?
Si oui, y-a-t-il des démarches à faire auprès de la cpam?

Je vous remercie de votre retour.

Cordialement

gny

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Tiphaine

  • 3732 réponses publiées

Tiphaine, jeune maman active et moderne. Aime les moments en famille et les sortie...

Voir le profil

Bonjour gny,

Pour connaître la réponse à votre question, je vous invite à consulter ce topic intitulé "congé maternité et auto-entreprise".

La situation évoquée est différente, en revanche, les démarches expliquées s'appliquent également à votre cas.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

gny

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Tiphaine de votre réponse. Effectivement j'avais déjà vu cette réponse.
Récemment, tout comme salarié, le travailleur indépendant est affilié au Régime général de la Sécurité sociale et non plus au RSI.
Étant donné que pour bénéficier des indemnités maternités et repos, il faut cesser toutes activités, je suppose donc d'après la réponse que cela concerne uniquement l'activité non salarié. Je voulais juste éclaircir ce point : pouvoir travailler en tant que non salarié tout en gardant mes droits salariée.
Par ailleurs, faut-il que je fasse des démarches particulières ? Ou tout ce fait automatiquement, sachant que la déclaration de grossesse a été déjà faite auprès de la CPam en tant que salariee?

Bonjour gny,

Dans le cadre de l'assurance maternité, le libellé de l'article L.331-3 du code de la sécurité sociale donne obligation de cesser le seul travail salarié.

 Vous pouvez percevoir une indemnité journalière maternité de votre caisse d'assurance maladie au titre de votre activité salariée, tout en continuant votre activité non-salariée.

Au titre de votre activité salariée, votre employeur devra adresser à votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) une attestation de salaire, comme indiqué dans cet autre topic sur le calcul des indemnités journalières en maternité.

Pour de plus amples renseignements, je vous invite à vous rapprocher de votre CPAM selon les modalités indiquées en rubrique "Adresses et contacts" du site ameli.fr.

Bonne journée à vous.