Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Comment bénéficier de l'AME en travaillant

Bonjour,
Je me renseigne concernant un cas assez original. Il s'agit d'un travailleur étranger sans papier et qui a 1 bail de location d'1 logement. Les conditions de la Sécu stipulent le plafond des revenus à 9032€/mois (il gagne 1200€), mais à côté il partage un logement avec 1 ami (bail à l'appui) pour env. 750€/mois. La question est qu'il est éligible si les conditions de revenus signifient Revenus - Charges, inéligible sinon. Aucune explication sur AMELI, quelqu'un a-t-il des infos quelque part svp?
Merci d'avance.

VoCanhChim

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour VoCanhChim,

Pour bénéficier de l'aide médicale de l'État (AME), vous devez remplir les conditions suivantes : justifier de votre identité, justifier de votre stabilité de résidence et vos ressources ne doivent pas dépasser un certain plafond.

Vous retrouverez des informations supplémentaires dans cet article du site ameli.fr : "Conditions pour bénéficier de l’aide médicale de l'État (AME)".

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

VoCanhChim

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Laëtitia. Simplement il y a une incohérence entre la réalité et la théorie: sur le site ameli.fr, il est dit que le plafond tient compte des ressources moins les pensions alimentaires versées par ailleurs, seulement récemment j'ai connu un cas où on prend aussi ressources moins loyers (ce qui n'est pas indiqué sur le site ameli.fr).
Mon questionnement est donc, quelles sont les dépenses réellement susceptibles d'être dégrevées des ressources pour comparaison au plafond?

Bien cordialement

Bonjour VoCanhChim,

Les ressources exclues dans les calcul des ressouces pour un dossier d'aide médicale de l'État (AME) sont intégralement listées à l'article R861-10 du CSS. Ce sont, par exemple :

  • l’allocation d’éducation de l'enfant handicapé (AEEH) et ses compléments
  • l’allocation de rentrée scolaire (ARS)
  • les bourses d'études des enfants mentionnés à l'article R861-2 du CSS, accordées sous condition de ressources

Bonne journée.