Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Etre affilie avec un contrat de travail etranger

Bonjour,
Je vis et travaille actuellement en Irlande pour une entreprise Irlandaise. Je n’ai pas d’assurance privée ni de sécurité sociale locale.
Je suis enceinte de 3 mois et souhaite rentrer avant mes 6 mois vivre en France.
Je serai encore salariée de l’entreprise Irlandaise.
J’aimerais savoir si je peux bénéficier de la sécurité sociale française à mon retour et si je dois avoir un délai de carence de 3 mois.
Etant enceinte, je m’inquiète de ne pas avoir de couverture a mon retour.
Quelles solutions s’offrent à moi ?

Anne-Lise

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Anne-Lise,

L'article 15 de la Loi n° 2020-1379 du 14 novembre 2020 prévoit que les français sans activité professionnelle de retour de l’étranger entre le 1er octobre 2020 et le 1er avril 2021 bénéficient de la protection universelle maladie dès leur arrivée sur le territoire (pas de délai de carence de trois mois de résidence).

Retrouvez les démarches dans ce topic relatif au retour en France.

Pour toute précision en lien avec votre situation personnelle, je vous recommande de contacter la caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) de votre futur lieu de résidence en France. Vous trouverez les modalités pour la contacter dans ce topic intitulé :"Comment contacter la CPAM depuis la France ou l'étranger".

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 10760 réponses publiées
  • 1386 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Si vous êtes de nationalité française actuellement il n’y a pas de délai de carence pour les personnes qui reviennent en France avant le 1er avril

Ce sera peut être prolongé