l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

La maternité en auto entreprise ?

Je suis auto entrepreneuse, en activité depuis une année à la date d’accouchement prévu.
Mon revenu pour l’année sera de 12000€.
Est ce que les deux autres années sans activité (ASS en formation) seront prises dans le calcul du revenu annuel moyen ? Ou simplement cette dernière année ?

Mimi

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Mimi,

Un internaute a rencontré la même problématique que vous sur ce forum. Je vous invite à prendre connaissance de cette réponse concernant les prestations maternité pour un travailleur indépendant.

Il y est précisé que lorsque l'assuré n'a pas intégralement acquitté les cotisations d'assurance maladie au titre des années civiles servant de base au calcul de la prestation, le revenu pris en compte pour le calcul de cette prestation est le revenu correspondant à une assiette nette constituée du montant des revenus d'activité indépendante diminuée du montant de cotisations ( article L. 131-6).

Au vu de votre situation, je vous invite à contacter votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM). Un conseiller pourra faire le point avec vous sur votre dossier.

Vous trouverez toutes les coordonnées de votre CPAM depuis le site ameli.fr, rubrique "Adresses et contacts".

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Mimi

  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Je m’excuse mais je ne comprends pas la réponse. Est il possible de simplifier sans écrire le texte de loi svp ?

Bonjour Mimi,

Tout d'abord, je vous invite à prendre connaissance du topic indiqué par Laetitia : les prestations maternité pour un travailleur indépendant.

Ensuite, chaque dossier étant différent, je vous conseille de prendre rendez-vous en accueil, depuis votre compte ameli afin d'obtenir un accompagnement personnalisé.

Bonne journée.