l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Cette question a été résolue

Travail sans fiche de paie?

Bonjour, je travaille mais je n'ai pas de fiche de paie. Est-ce que je dois déclarer mon salaire comme ressource dans la demande de AME? et quel est le document a fournir comme pièce justificative?

Sims

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse approuvée par Sims

L'internaute à l'origine de la question a trouvé utile la réponse ci-dessous.

Roxane

  • 6272 réponses publiées

Téléconseillère bilingue pour l’assurance maladie depuis 2015, j’aime les cactus, ...

Voir le profil

Bonjour Sims,

Comme indiqué dans la notice du formulaire "Demande d'aide médicale de l'État", vous devez indiquer la nature et le montant de vos ressources et de celles des personnes à votre charge, perçues en France et à l'étranger (imposables ou non), pendant les douze derniers mois.

Je vous invite à consulter ce topic sur les justificatifs de ressources et l'aide médicale de l'État (AME), la réponse apportée s'applique également à votre situation.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Sims

  • 2 questions posées
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour, je vous remercie pour votre réponse.
Toutefois, j'aimerais avoir plus de précision concernant la déclaration sur l'honneur. Qu'est-ce nous allons déclarer sur l'honneur exactement?

Merci.

Roxane

  • 6272 réponses publiées

Téléconseillère bilingue pour l’assurance maladie depuis 2015, j’aime les cactus, ...

Voir le profil

Vous devez attester sur l'honneur que votre employeur ne vous délivre pas de bulletin de salaire et que vous n'êtes donc pas en capacité de fournir de justificatif de ressources.

Toutefois, je vous rappelle que tout salarié doit recevoir un bulletin de paie lors du paiement du salaire, quels que soient le nombre d'employeurs, le montant et la nature de ses rémunérations, la forme ou la validité de son contrat (article L. 3243-1 du Code du travail).

Bonne journée.