l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

sortie de territoire en arret de travail

Bonjour,

Un voyage en famille est prévu et payé de longue date en Argentine. Je suis actuellement en arrêt de travail, plus exactement accident de travail.
L'Argentine fait partie des pays ayant signé une convention bilatérale de sécurité sociale avec la France.
Si ma demande de sortie de territoire est acceptée par la CPAM, receverai-je le paiement de mes indemnités ?

champilouis

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour champilouis,

Si votre demande de sortie du territoire pendant votre accident de travail est acceptée par votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM), vous percevrez votre indemnisation habituelle pendant votre séjour.

Pour effectuer la demande de sortie du territoire, je vous invite à consulter ce topic intitulé "Sortir de mon département pendant un arrêt maladie". Cette règle s'applique également pour un arrêt en accident du travail.

Vous retrouverez cette information sur le site du centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (Cleiss), en consultant la page : "Accords de sécurité sociale entre la France et l'Argentine", et plus particulièrement l'article 25, relatif aux accidents du travail et maladies professionnelles.

Je vous souhaite une bonne journée.