l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Congé pathologique postnatal et article L1225-21

Bonjour, selon l'article L1225-21 du Code du Travail, lorsqu'un état pathologique est attesté par un certificat médical comme résultant ......ou de l'accouchement, le congé de maternité est augmenté de la durée de cet état pathologique dans la limite de deux semaines avant la date présumée de l'accouchement et de quatre semaines après la date de celui-ci.
Etant donné que l'article indique une augmentation de la durée du congé maternité, pouvez-vous me confirmer si l'indemnisation journalière est basée sur un taux lié à la maternité (80%) plutôt que la maladie (50%). Je vous remercie

vivi

  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 9648 réponses publiées
  • 1163 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Les deux semaines pré Natales sont indemnisés en maternité
Les semaines post natales en maladie