l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Rente et divorce

Bonjour,
Mon mari est décédé en 2005. Mes enfants et moi percevons une rente ayant droit. Je me suis mariée en 2013. Ma fille de 18 ans et mois percevons toujours cette rente. Je compte divorcer incessement sou peu. D'après l'article L434-9, est ce que je peux recuperer le droit à cette rente après mon divorce, ou est-elle supprimée à vie. Y a t'il un service dédié afin de répondre à toutes les questions relatives à la rente. L'article n'est pas très claire.
En vous remerciant.

anomyme

  • 3 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Elryn

  • 2 questions posées
  • 9699 réponses publiées
  • 1167 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Ben si c’est clair... votre fille perçoit encore la rente donc ça vous rouvre droit à la rente

anomyme

  • 3 questions posées
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Oui mais une fois divorcée et que ma fille atteint ses 20.ans, pourrais continuer à bénéficier de la rente d'avant droit ?

Bonjour anomyme,

En cas de divorce, vous pouvez bénéficier du rétablissement de vos droits antérieurs concernant la rente d'ayants droit, sous réserves mentionnées dans cet Article L434-9.

Pour obtenir une étude personnalisée et connaître les justificatifs à fournir, je vous conseille de prendre contact avec le service des rentes depuis la messagerie de votre compte ameli.

Bonne journée.