l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Article R 322-10

J'ai recu un courrier que j'étais en ald non exonerante ou prise en charge d un arret de plus de 6 mois.
En bas du courrier c'est marqué que je peux avoir une prise en charge des transports selon l article R 322-10.
Ma question: est ce que mon medecin peut me prescrire une prescription de transport pour me rendre chez ma kiné pour faire ma rééducation?
Elle se situe à 10km de mon domicile et je m y rend à raison de 2 fois par semaine.
Merci de vos réponses

Minette1721

  • 3 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Minette1721,

Cette question a déjà été abordée sur le forum. Pour en connaître la réponse, je vous invite à consulter le topic relatif à la prise en charge des transports.

N'hésitez pas à faire le point directement avec votre médecin traitant.

Je vous souhaite une bonne journée.