l'Assurance Maladie

Rechercher dans le forum

Question en attente de réponse

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Prise en charge femme enceinte (hors AME et PUMA)

Bonjour,

En vertu des articles L254-1 et L254-2 du "Code de l'action sociale et des familles", une femme enceinte (ayant de surplus des facteurs de risque pesant sur sa santé et celle de son enfant à naitre) est censée être prise en charge indépendamment des conditions de résidence stable...(hors AME, PUMA...)
Quelle est la procédure à suivre pour faire valoir ce droit ainsi que les documents et les éventuels formulaires à présenter aux centres hospitaliers/CPAM concernés.

Merci d'avance.

Nooos

  • 3 questions posées
  • 2 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponses

Bonjour Nooos,

Je vous confirme les réponses déjà apportées par nos experts ameli dans le topic suivant : "Délais de couverture sociale pour étranger (Passeport Talent) et conjoint EU".

Dans votre situation, je vous conseille de prendre rendez-vous auprès de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) pour bénéficier d'un accompagnement personnalisé.

Vous trouverez les différents moyens de contacts de votre CPAM dans la rubrique "Adresses et contacts" du site ameli.fr.

Bonne journée.