l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Rente et divorce

Bonjour,
J'ai une question pour Valentin, expert:
Ma fille et moi, percevront une rente d'ayant droit àla suite du décès de mon 1er conjoint. Je me suis remarié. Je perçois toujours ma rente du fait que ma fille de 17 ans en bénéficie.
Avec mon époux actuel, nous allons divorcer. Vous précisez lors d'une de vos réponses que je peux récupérer l'avantage de cette rente, s'il y a séparation de corps ou divorce ;

Un rétablissement des droits antérieurs est fait avec déduction de 3 annuités, déduction des pensions de réversion ou pensions alimentaires du 2ème conjoint.
Ma question : lors de ce remariage naquit un enfant. Si je reçois une pension alimentaire pour cet enfant, sera telle déduit de la rente d'ayant droit ?
Sur l'article L434 du code de la ss, il parle de pension alimentaire ? Mais s'agit il de pension pour enfant ou conjoint ?
Merci pour votre retour.
Cordialement,
Anonyme.

anomyme
anomyme

anomyme

Niveau
0
59 / 100
points
  • 4 questions posées
  • 5 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour anomyme,

Au vu de votre situation (divorce suite à remariage), je vous confirme que les pensions de réversion ou pension alimentaire du 2ème conjoint sont déduites de la rente d'ayant-droit.

Pour de plus amples informations, je vous invite à consulter notre site ameli.fr, rubrique "Décès d’un proche : prestations et formalités".

Bonne journée

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (1)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile