l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Avis médecin conseil Accord arrêts de travail de plus de six mois mais application indiquée 6 mois ?

Bonjour,

En arrêt maladie depuis le 26/04/2018 j'ai vu le médecin conseil fin août qui m'a expliqué qu'il me mettait en ADL non exonérante avec application du début de mon arrêt soit le 26/04/2018.

J'ai reçu un courrier du 14/09/2018 me disant "donnons accord de prise en charge ses soins continus ou arrêts de travail de plus de six mois dans le cadre de l'article L324,1 du code de la SS et de l'article 1038 du code Rural. Prise en charge non exonérante, elle s'applique du 26/04/2018 au 26/10/2019 (un vendredi) soit 6 mois et pas plus !!!.

Mon médecin doit il rectifier mes arrêts pour indiquer que c'est en lien avec L324,1 ?

Aussi est que ce passera t il si mon médecin traitant me prolonge au delà de cette période ?
Serais je en droit d'avoir des IJ après ces 6 mois soit après le 26/10 ?

En sachant que je totaliserais 248 jours d' AM au 26/10/2018 (en reprenant mes arrêts depuis le 04/12/2017) et que je pense avoir droit à une couverture de 365 jours en IJ au minimum

Merci beaucoup pour votre aide

Bien cordialement

Elliot

Elliot

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Elliot,

Je vous invite à contacter votre caisse primaire d'assurance maladie afin de convenir d'un rendez-vous personnalisé en agence. Vous pourrez alors faire le point sur votre dossier avec l'agent d'accueil qui vous recevra.

Vous retrouverez les coordonnées de votre caisse dans la rubrique "Adresses et contacts" sur ameli.fr.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant