l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Indemnités journalieres maladie pro

Bonjour , on vient de m'accorder le titre de maladie professionnelle . Je suis en arret maladie depuis plus de 6 mois . Vont ils recalculer mes indemnitées depuis le debut ? Ou est ce seulement a parti d aujour dhui que je percevrai mes indemnité au titre de maladie professionnelle ? Cordialement

Dessee

Dessee

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Dessee,

Pour les maladies professionnelles déclarées jusqu’au 30/06/2018 (date de réception de la déclaration de la maladie professionnelle : DMP), le point de départ du versement des prestations est la date du certificat médical faisant le lien entre la maladie et l’activité professionnelle (CMI).

Pour les maladies professionnelles déclarées à partir du 1er juillet 2018 (date de réception de la DMP), est assimilée à la date de l’accident :

• La date de première constatation médicale, si celle-ci est antérieure de moins de deux ans à la date de la DMP

• La date qui précède de deux années la DMP, si la date de première constatation médicale remonte plus de 2 ans avant la DMP

En conséquence, l’une de ces dates devient le point de départ du versement des prestations (art. L461-1 du CSS).

Je vous invite donc à vous rapprocher de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) depuis la messagerie de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46 pour obtenir des détails sur votre dossier.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (2)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 1 question posée
  • 10431 réponses publiées
  • 1901 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Ils vont les recalculer depuis le début de la reconnaissance de maladie pro

Dessee

Dessee

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci Elryn . Donc du coup je serai payé en maladie pro qu à partir de leur accord pour la maladie pro . Les 3 mois qu ils ont mis a repondre a cette demande ne serons pas recalculés pour percevoir le manque ?