l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Arret maladie apres conge parental???

Droits non ouverts sur une période d'après expert....
je vous explique :
Arrêt maladie du 18/09/15 au 31/10/15
puis conge parental du 01/11/15 au 26/03/16 puis arret maladie "grossesse a risque" du 27/03/16 au 04/06/16 puis conge maternité du 05/06/16 au 09/01/17 puis conge parental du 10/01/17 au 31/05/18 puis arret actuel du 01/06/2018 au 06/09/18 "cerclage grossesse a risque" je remonte jusque l'arrêt de 2015 car 'd'après un expert mon droit a l'assurance maladie aurais etait interrompue ce qu'il fait 'qu'aujourdhui mon arret ne peut pas etre indemniser. Ce que je ne comprend pas, pourquoi remonter jusqu'en 2015? et pourquoi mon arret précédant avait etait indemnisé sans probleme?. De plus, d'd'après l'l'article L161-9 de la ss pour non-reprise apres conge parental pour maladie, maternité....ont retrouvent nos droits en espèces et en natures d'avant le dernier congé parental....

saly

saly

Niveau
0
66 / 100
points
  • 1 question posée
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour saly,

Pour des raisons de confidentialité et dans le cadre de la sécurisation des données, je n'ai pas accès à vos informations personnelles. Je ne peux donc pas vérifier quels sont vos droits actuels.

Je vous suggère de contacter votre caisse primaire d'assurance maladie depuis la messagerie de votre compte ameli ou par téléphone au 36 46 pour obtenir des détails sur votre dossier.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (1)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

saly

saly

Niveau
0
66 / 100
points
  • 1 question posée
  • 6 réponses publiées
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour,

Oui, mais en principe selon l'article L161-9 et de la circulaire du 26 mai 2015 (circ. DSS/SD2 2015-179 du 26 mai 2015), mes droits aux ijss devraient etre neutraliser pendant 12 mois après mon conge parental je cite: " Si, à l'issue du congé parental d'éducation, les personnes ne peuvent reprendre leur travail en raison d'une maladie, elles retrouvent les droits aux IJSS maladie dont elles bénéficiaient avant le congé parental d'éducation. Ces dispositions s'appliquent pendant la durée de l'arrêt de travail pour maladie (c. séc. soc. art. L. 161-9, al. 2). "donc je ne comprend pas ce refus..
.