l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

1/3 payant et monaco

je suis assurée a la cpam 74 et j ai une ordo de Monaco.
est ce que la pharmacie peut me faire le tiers payant ou dois je regler mon ordonnance?

liliph3434

liliph3434

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Catherine
Catherine

Catherine

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 289 réponses publiées

Très heureuse des petits bonheurs de mon quotidien, gaie, un tant soit peu malicie...

Voir le profil

Bonjour liliph3434,

Une prescription médicale (ordonnance) d'un professionnel de santé de l'Union européenne (plus Suisse et Monaco) est valable dans tous les pays de l'Union.

En ce qui concerne le réglement de l'ordonnance, l’article L161-36-4 du CSS (code de la Sécurité Sociale) pose des conditions pour que l’assuré n’ait pas à avancer les frais chez un professionnel de santé exerçant en ville et puisse bénéficier du tiers payant :

- il doit présenter sa carte Vitale ou, à défaut, son attestation de droits ;

- s’il est concerné, il doit respecter le parcours de soins  ;

s’agissant de la délivrance des médicaments, il doit accepter les génériques.

Je vous invite à consulter le site ameli.fr sur le remboursement des médicaments et tiers payant.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant