l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Aide patient ALD pour activité sportive ?

Bonjour à tous,
Je suis en ALD et je touche une pension invalidité cat.2. Symptôme dépression. Cela fait 3 ans que je ne fais plus de sport car je ne sors presque pas. Avec les médicaments j' ai pris du poids et du fait de ma maladie j’angoisse lors du contact avec trop de gens. Je suis suivie par un médecin traitant, un psychiatre et un psychologue qui me disent que je devrais faire une activité physique pour sortir. On m'a informée que près de chez moi une piscine privée fait des cours d'aquagym et aquabike. Je me suis renseignée et la séance du samedi seul 4 personnes s'y inscrivent (chouette pas trop de monde). Voici ma question : J'ai lu sur internet que sur le site Legifrance.gouv.fr Code de la santé publique et sur le site Handicap.fr un décret du 31 décembre 2016 (art. L1172-1 crée par LOI n°2016-41 du 26 janvier 2016-art.144 que pour les patients atteints d'une affection de longue durée (liste d'une trentaine de maladie en ALD dont dépression, le médecin traitant pouvait prescrire une activité physique. Est ce une aide ?
Qui est au courant de cette loi ?
Avez-vous plus de renseignements ?
Quelles en sont les modalités ?
J'habite en seine et marne.
Merci beaucoup à ceux qui peuvent m'apporter plus de précision.

ziggy

ziggy

Niveau
0
2 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour ziggy,

Notre expert ameli, Lorraine a déjà apportée une réponse au sujet du sport sur ordonnance. Je vous invite à la consulter.

Bonne journée et bon rétablissement.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 1 question posée
  • 9410 réponses publiées
  • 1869 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Bonjour

le médecin peut le prescrire mais ce n'est pas remboursé (et oui un bel effet d'annonce du gouvernement...)

Après il faut voir avec votre conseil régional qui aprfois propose des aides dans le cadre de cette loi.

Cordiaelemnt