l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Règle des 3 mois

Je me suis rendu dans un bureau de la CPAM aujourd'hui et on m'a dit que je ne suis pas éligible parce que j'ai quitté la France pour une visite de deux jours au Royaume-Uni en mars et que je n'avais pas résidé en France pendant trois mois. J'ai les justifications depuis octobre et je suis ici sur une vie privée et familiale VLS-TS. Pouvez-vous me dire ce que je dois faire ?

tvanh

tvanh

Niveau
0
2 / 100
points
  • 2 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.
Roxane
Roxane

Roxane

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe
  • 881 réponses publiées

J’aime les cactus, le risotto, les chaussures vernies, l’orage et les pandas roux.

Voir le profil

Bonjour tvanh,

Notre expert ameli Valentin a répondu à une question sur l'exonération du délai de carence de 3 mois. Pour plus d'informations, vous pouvez consulter l'article D160-2 du code de la sécurité sociale.

Vous pouvez effectuer une réclamation auprès de votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) si vous rencontrez des difficultés dans votre demande d'affiliation.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant