l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

demande numero securité social pour ressortissant d'un Etat de UE et sa femme

Bonjour,
Notre situation: Mari salarié en France, femme sans activité, au moment dans une hebergement provisoir (Airbnb). Tous les deux ressortissant d'un Etat de UE et déja sortis du system securité social de notre pays d'origine. Mon mari as le contrat de travail (CDI). Est-ce qu'on as besoin d'address permanent pour commencer la demande pour numéro securité social? On veut attendre jusqu'á la fin de period d'essaie de 4 - 6 mois avant de chercher maison permanente.
Pour moi, est-ce vrai que le délai de carence de 3 mois me concerne et que je suis dehors securité social et la mutuelle (qu'on pays chaque mois). Oú est-ce qu'on peux déja poser les notre dossiers pour demande de numéro securité social pour tous les deux?
Nous avons recu des conseils trés divers concernant notre situation. Même d'attendre jusqu'on va trouver la maison permanent (aprés 4-6 mois!) et je sais qu'on va attendre autres je ne sais pas combien de mois aprés finalment posé notre demande! Bien sur sans Carte European d'Assurance Voyage qu'est aussi exprimé quand on nous avons quitté notre pays.

Trés cordialement.

vaimo
vaimo

vaimo

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour vaimo,

Concernant l'affiliation de votre mari. Ce dernier exerçant une activité salariée, il pourra être affilié sous critère d'activité.

Dans votre cas, vous devrez vous affilier sous critère de résidence étant donné que vous êtes sans activité. Etant donné que votre résidence n'est pas stable et que vous n'avez pas d'activité, vous devrez élire domicile avant de pouvoir envoyer les documents nécessaires à votre affiliation.

Un dossier pour chacun devra être déposé à votre caisse primaire.

Je vous invite donc à consulter la réponse apportée par Valentin, expert ameli, concernant l'affiliation des ressortissants européens.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

vaimo
vaimo

vaimo

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Merci pour votre réponse,

J'ais fait des études en l'attendant et j'ais trouvé cette degree:
D. n° 2017-240, 24 févr. 2017 : JO, 26 févr.

Et une article concernant à http://www.editions-legislatives.fr qui notte:
"Le texte prévoit également que les membres de la famille rejoignant un assuré social français ou étranger établi en France sont dispensés de remplir la condition d’ancienneté de trois mois de résidence, ce qui leur permet de bénéficier sans délai de la prise en charge de leurs frais de santé, une fois installés sur le territoire français (CSS, art. D. 160-2, 5°)."

Nous avons l'attestation de location ecrit par la propriataire d'appartement ou nous habitons provisoirement (avec son ID). Des autres réponses sur la site j'ais compris qu'un attestation d'hebergement soit sufficant pour prouver l'addresse. Nous avons déja recu courrier á notre addresse concernant le transfer á systeme francais (impôts, securité social). La boite de lettre est dans notre disposition seule. Allors, auqune probléme d'utiliser cette adresse. Est-ce vraiment necessaire pour moi á élire domicile et je ne comprends pas oú va terminer mon courier aprés? Et pour mon mari? Il peut toujours utiliser l'addresse ou nous sommes? Ou bien celui lá de son employer?

En attend de clarifications.

Bonjour vaimo,

Je vous confirme la réponse ci-dessus apportée par Pierre.

Votre situation étant complexe, je vous invite à contacter la caisse primaire d'assurance maladie de votre département par téléphone au 3646 afin de prendre un rendez-en accueil.

Bonne journée