l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

Changement catégorie invalidité

Pour faire suite à ma question posée ce jour à 13h, je vous remercie pour votre réponse.
Justement ça n’est pas une aggravation de la pathologie qui a engendré la catégorie 1, c’est une nouvelle pathologie qui pose la question de l’invalidité 2.
De ce fait le STMC est il recalcule ?
Également refait on un calcul des 10 meilleures annees ?
Je vous remercie pour votre réponses

Marinella

Marinella

Niveau
0
2 / 100
points
  • 3 questions posées
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Marinella,

Une réponse à une question similaire a déjà été publiée sur le forum. Pour la consulter, je vous invite à vous rendre sur le topic "Changement de catégorie d'invalidité avec pathologies différentes".

Pour des raisons de sécurité et de confidentialité, nous n'avons pas accès à votre dossier personnel.

Afin de faire le point sur votre demande de pension avec votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM), je vous invite à la contacter depuis votre messagerie ameli ou via le 36 46.

Vous trouverez les contacts et adresses de votre caisse.

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant

Autres réponses

ONA

ONA

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 0 question posée
  • 824 réponses publiées
  • 233 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Tout dépend de l'avis médical que le médecin conseil à transmis au service invalidité.

S'il a transmis un changement de catégorie pour aggravation il n'y aura pas de recalcul?

S'il a transmis une nouvelle attribution de pension en catégorie (article 341-21), ce qui signifie que le service va devoir ré-étudier vos droits à la pension d'invalidité dans ce cas le SAMB et le STMC seront recalculés.

Mais honnêtement, l'article 341-21 est rarement utilisé par le médecin conseil : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArt...

Si la décision médicale a déjà été transmise au service invalidité, prenez contact avec le service qui gère votre dossier si vous n'avez pas reçu la décision.
Parce que tant que vous n'avez pas reçu la décision médicale, vous ne pouvez pas obtenir de réponse concrète.

ONA