l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

numéro définitif / mineur ?

Bonjour
Un mineur (17 ans) peut-il demander son numéro définitif, ou doit-il attendre sa majorité ?
Dans le cadre d'une prise en charge ASE, est-ce l'ASE qui doit en faire la demande pour le mineur concerné ?
D'avance, merci

educentemps

educentemps

Niveau
0
12 / 100
points
  • 1 question posée
  • 1 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour,

Oui, le numéro définitif peut lui être attribué.

Ce type de demande doit automatiquement passer par l'aide sociale à l'enfance (Ase).

Conformément à l’article L160-2 du CSS, les enfants mineurs pris en charge par les services de l’aide sociale peuvent, sur demande des personnes ou des établissements qui en assurent l’accueil ou la garde, être identifiés de façon autonome au régime de l’assuré social.

Pour aller plus loin, vous trouverez des informations sur la carte Vitale.

Bonne continuation.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant