l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

conditionnement des médicaments et disponibilité dans les pharmacies?

après une période d'essai j'ai une prescription pour 3 mois de Flécaine, Cardensiel, Kardégic, Liptruzet. Malgré l'indication boite de 90 du médecin, le pharmacien m'a donné des boites de 30, prétextant que le conditionnement en 90 n'existait pas or il est mentionné sur la notice de ces médicaments. Une autre pharmacie à laquelle j'ai téléphoné m'a indiqué que pour 2 de ces médicaments elle disposait des boites de 90. Sachant que je vais devoir prendre ces médicaments à vie j'ai du mal à comprendre qu'il n'y ait pas d'obligations pour les laboratoires , grossistes et pharmaciens d'utiliser des conditionnements moins onéreux pour l'Assurance maladie et aussi les patients (Taxe forfaitaire).
Ma question: le pharmacien doit-il respecter les indications de contenu prescrits par le médecin?

vaillant43

vaillant43

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour vaillant43,

Je vous confirme que pour certaines pathologies chroniques, des conditionnements supérieurs à un mois de traitement doivent permettre de générer des économies sur le coût global du traitement.

En conséquence, le pharmacien est tenu de délivrer, dès lors qu’il existe, un conditionnement de 3 mois.

Votre pharmacien doit vous délivrer le conditionnement le plus économique compatible avec les mentions figurant sur la prescription (Article R162-20-6 du code de la sécurité sociale (CSS)).

Bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (2)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile