l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Actes infirmiers à domicile

Bonjour,
Lors de prélèvements sanguins à domicile (prescrits par medecin) , les infirmiers sont ils tenus de se charger de l'acheminement des prélèvements au laboratoire ? Est ce prévu dans leur prestation ? Ont ils le droit de demander au patient( et sa famille /son entourafe) de se charger de l'acheminement des prélèvements ? Qui a la responsabilité de l'acheminement des prélèvements ?
Merci d'avance pour votre réponse.

juliel

juliel

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour juliel,

Lorsqu'un prélèvement d'un échantillon biologique est réalisé par un auxiliaire médical, le biologiste médical détermine au préalable les procédures applicables (art.L.6211-17).

Le laboratoire est responsable des échantillons biologiques acceptés et se réserve donc le droit de refuser tout échantillon prélevé ou transmis dans les conditions non conformes aux procédures techniques et réglementaires.

Les procédures mentionnées à l'article L. 6211-17 sont décrites dans un manuel unique. Les copies de ce manuel, à disposition des professionnels de santé qui ne sont concernés que par des prélèvements, peuvent ne comprendre que les parties qui leur sont nécessaires.

Pour plus de précisions, le laboratoire d'analyses médicales pourra vous informer des conditions de conformité exigées pour la transmission d'un échantillon.

Je vous souhaite une bonne fin de journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant