l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

La dernière mise à jour des informations contenues dans la réponse à cette question a plus de 5 mois.

congé pathologique résultant de l'accouchement est considéré comme congé de maternité?

Article L1225.21 du code du travail: lorsqu'un état pathologique est attesté par un certificat médical comme résultant de la grossesse ou de l'accouchement , le congé maternité est augmenté de la durée de cet état pathologique dans la limite de deux semaines avant la date présumé de l'accouchement et de quatre semaines après la date de celui-ci.
Cet article a-t-il été abrogé?

didi91

didi91

Niveau
0
1 / 100
point
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour didi91,

Lorsqu'un état de maladie est provoqué par la grossesse ou l'accouchement, les prestations en espèces versées au motif d’une grossesse pathologique ou pour suites de couches pathologiques, en dehors de la période de prise en charge par l’assurance maternité (congé légal et 14 jours repos supplémentaires) sont versées au titre de l’assurance maladie.

Je vous invite à consulter le topic concernant les suites de couches pathologiques.

Pour plus de détails, vous pouvez consulter des informations sur le congé maternité.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (3)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Elryn

Elryn

Niveau
4
5000 / 5000
points
  • 1 question posée
  • 9713 réponses publiées
  • 1876 meilleures réponses

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Non il n’est pas abrogé mais cet article n’indique pas que les IJ sont versées à même hauteur que le congé maternité de base. C’est le cas pour les 2 semaines pré natales mais pas pour les 4 semaines post natales.