l'Assurance Maladie

Cette question a été résolue

Pma mère célibataire

Bonjour, j’aurais voulu savoir si il était possible d’avoir une prise en charge à 100% par la sécurité sociale pour une PMA mère célibataire en Espagne?

Castagnette23

Castagnette23

Niveau
0
6 / 100
points
  • 1 question posée
  • 0 réponse publiée
  • 0 meilleure réponse

    Les meilleures réponses sont les réponses certifiées par un expert ameli ou approuvées par l'auteur de la question.

Voir le profil

Réponse certifiée par un expert ameli

Un expert ameli a validé la réponse ci-dessous.

Bonjour Castagnette23,

Si vous souhaitez effectuer une PMA (Procréation Médicalement Assistée), aucune prise en charge n'est encore possible.

En effet, le texte de loi spécifie que la PMA est actuellement réservée aux couples hétérosexuels (voir le Code de santé publique article L2141-1 à L2141-12).

Vous pourrez retrouver plus d'informations sur la PMA en suivant ce lien.

Je vous souhaite une bonne journée.

Ce post vous a-t-il été utile ?

Non (0)

Oui (0)

aucun utilisateur n’a répondu à la question pour l’instant